• Без срока давности

Единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Ребята на классных часах узнали, что люди самых разных национальностей попадали в концентрационные лагеря (концлагеря), но, несмотря на террор, ужасные условия содержания, все попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявляли сопротивление. Их любовь к Родине, к жизни и свободе, вдохновляет, восхищает нас и по сей день. Мы обязаны знать историю своей страны и своего народа, чтобы противостоять возрождению фашизма. У военных преступлений нет срока давности!
    Без срока давности.
    Цель: сохранение исторической памяти и подлинной правды о преступлениях нацистов и в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.).
    Задачи: показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированной территории, уметь давать им правовую оценку с современной точки зрения; сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток нацистов и уничтожения народов; интегрировать инициативы обучающихся во Всероссийский проект «Без срока давности».
    Выбор даты урока обусловлен следующими обстоятельствами. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
    #безсрокадавности
    #19апреля