• ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Автор: Усольцева О.А.
    В апреле 2022 года исполнился 61 год с момента первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. В этот день все учащиеся Краснозвездинской школы отправлялись в «Космические путешествия» по околоземной орбите, по Солнечной системе и по Нашей Галактике
    ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.

В апреле 2022 года исполнился 61 год с момента первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении околоземного пространства. На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. В иллюминатор космонавт наблюдал Землю, говорил, что видит горизонт и облака над планетой. Все свои ощущения и наблюдения Юрий Алексеевич записывал на бортовой магнитофон. Корабль Гагарина благополучно приземлился рядом с деревней Смеловка в Саратовской области.
    После своего исторического полета Гагарин продолжил работать в Центре подготовки космонавтов (ныне носит его имя). Вернуться в космос ему не удалось: 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15 УТИ.