• Образовательные стандарты и требования

Одно из ключевых направлений развития системы образования страны – формирование единого образовательного пространства. В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации в стране ведется планомерная работа по обновлению содержания общего образования. Единые подходы к формированию содержания образования, единые стандарты и единая система мониторинга – это гарантия доступности ресурсов, равенства условий и возможностей для обучающихся, и, как следствие, гарантия повышения качества образования. Для формирования единого образовательного пространства разработаны и приняты стратегически важные документы, касающиеся содержания образования: обновлены федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС), утверждены федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП).

ОБНОВЛЕННЫЕ СТАНДАРТЫ

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования"
    (Зарегистрирован 12.07.2023 № 74229)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"
    (Зарегистрирован 12.07.2023 № 74223)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 371 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"
    (Зарегистрирован 12.07.2023 № 74228)

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; духовно-нравственное развитие и воспитание.

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Стандарт является основой для:

• разработки и реализации Программы;
    • разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования;
    • разработки нормативов финансового обеспечения реализации Программы и нормативных затрат на оказание  государственной  (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования;
    • объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта;
    • оказания помощи родителям ( законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении физического и психического здоровья, в развитии
      индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития

Документы не выбраны