• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма обладает преимуществами: комфортность, практичность и эстетичный облик.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма - способ создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий.
    • Школьная форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и серьёзным учебным заведением
    • Форма дисциплинирует, делает более организованным
    • Одежда определяет тип поведения, создает эстетику рабочего места
    • Школьная форма позволяет избежать соревнований между детьми в одежде

•  Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    •  Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.
    • Девочки: платье, сарафан, юбка, жилетка, джемпер, классические брюки, брюки джинсового покроя (не зауженные, не закрученные внизу) прямые или клеш, блузки однотонные, светлых тонов, блузка может быть заменена на «водолазку»; туфли, кеды (кроссовки) делового стиля.
    • Мальчики: классические брюки; брюки джинсового покроя (не зауженные, не закрученные внизу) прямые, жилет или пиджак; джемпер, свитер, рубашки и футболки-поло однотонные, светлых тонов, галстук, рубашка может быть заменена на «водолазку»; туфли, кеды (кроссовки) делового стиля.
    •  Все учащиеся 1-11 классов должны иметь удобную сменную обувь

Недопустимо использовать в учебное время

1. Запрещается ношение разноцветной и яркой одежды по цвету, спортивной (кроме уроков физической культуры), джинсовой в урочное время (кроме субботы).
      2. Для юношей (мальчиков) и девушек (девочек) обязательна аккуратная прическа. Длинные волосы у девочек должны быть прибраны.
      3. Запрещено использовать в качестве деталей массивные украшения и аксессуары.
      4. Запрещены аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Мальчики и юноши в качестве повседневной школьной одежды должны носить классические брюки, пиджак (жилет) черного или синего цвета, однотонную рубашку пастельных тонов. Что касается аксессуаров, можно носить галстук, поясной ремень, в холодное время года - джемпер, свитер, пуловер нейтральных или неярких цветов.

Девочки и девушки в качестве повседневной школьной одежды могут носить жакет, жилет, юбку, сарафан или брюки классического стиля черного или синего. Блузка должна быть непрозрачной, длиной ниже талии, а платье можно дополнить белым или черным фартуком, воротником. Длина платьев, юбок и сарафанов должна варьироваться в пределах 10 см от верхней и нижней границы колена.

В дни проведения праздников и торжественных мероприятий школьная одежда дополняется белой рубашкой для мальчиков и белой блузкой для девочек.

На занятиях физкультурой и спортом должна использоваться спортивная форма, которая включает светлую однотонную футболку (без рисунков и надписей), темные однотонные спортивные брюки. Что касается обуви, это кеды или кроссовки.

Сменная обувь обязательна для всех. Она должна быть легкой и удобной, на низкой подошве и соответствовать деловому стилю одежды.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов